обязательно ли нуклон имеет электрический заряд?

2 номер массовое число ядра 16. а зарядовое 8

сколько в этом ядре протонов? нейтронов? нуклонов?

как считать?

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 18:54
    0
    Протонов - 8

    Нейтроны 16

    Нуклон = 16

    Нижнее число - электроны

    Верхнее - это массовое число, равное числу нуклонов в ядре
  2. 9 декабря, 21:20
    0
    1)

    Нуклон - частица ядра, может быть и протоном (электрически заряженной частицей), так и нейтроном - (электрически нейтральной частицей), поэтому нуклон может иметь заряд при испускании из ядра атома, если испускается протон, либо не иметь его, если испускается нейтрон.

    2)

    Кислород - 8 нейтронов, 8 протонов, зарядовое число 8 (количество электронов на верхних оболочках)

    3)

    Протонов - 8

    Нейтронов - 8

    Нуклонов - 16

    N (nuk) = П + Н = 8+8 = 16