Определите для атома 23

Na

11

а) зарядовое число б) число протонов в) заряд ядра (в электрических зарядах) г) число электронов д) массовое число я дра е) число нуклонов в ядре ж) число нейтронов в я дре

Где больше элетронов в нейтральном атоме Al (алюминия) или S (серы) ?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:20
    0
    a) зарядовое число z=11

    б) 11 протонов

    в) q=11*1,6*10^ (-19) = 1,76*10^ (-18) Кл

    г) 11 электронов (так как вокруг ядра оборачивается столько электронов, сколько протонов содержится в нем).

    д) массовое число А=23

    е) 23 нуклона

    ж) 12 нейтронов (Ν=A-z, 23-11=12)

    Электронов больше в атоме S (cеры).