В сосуде имеются две несмешивающихся жидкости с плотностями р1 и р2. Толщины слоев этих жидкостей равны d1 и d2 cоответственно. С поверхности жидкости в сосуд опускакют маленькое обтекаемое тело, которое достигает дна как раз в момент, когда его скорость становится равной нулю. Какова плотность материала, из которого сделано тело?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:44
    0
    Тело имеет плотность p, объем V, масса m = pV

    ускорение в жидкости с плотностью р1

    а1=g * (p-p1) * V

    t1 - время прохода слоя d1

    d1=а1*t1^2/2

    t1=корень (2*d1/a1)

    скорость в конце слоя d1

    v1=корень (2*d1*a1)

    ускорение в жидкости с плотностью р2

    а2=g * (p-p2) * V

    t2 - время прохода слоя d2

    d2=-а2*t2^2/2

    t2=корень (2*d2/a2)

    скорость в начале слоя d2

    v2=корень (-2*d2*a2)

    v2=v1

    корень (-2*d2*a2) = корень (2*d1*a1)

    (-d2*a2) = (d1*a1)

    -d2*g * (p-p2) * V=d1*g * (p-p1) * V

    -d2 * (p-p2) = d1 * (p-p1)

    d2*p2+d1*p1=p * (d1+d2)

    p = (d2*p2+d1*p1) / (d1+d2) - это ответ (при условии p1