В сосуде, имеющем форму шара, радиус которого 0,1 м, находится 56 г. азота. До какой температуры можно нагреть сосуд, если его стенки выдерживают давление 5 • 105 Па?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:02
    0
    В сосуде, имеющем форму шара, радиус которого 0,1 м, находится 56 г. азота. До какой температуры можно нагреть сосуд, если его стенки выдерживают давление 5 • 105 Па?

    PV=m/µ * RT

    V=4/3*pi*r^3

    T=PVµ / (mR) = P*4/3*pi*r^3*µ / (mR) = 5*10^5*4/3*pi*0.1^3*14 / (56*8.31) = 63 К

    Ответ 63 К