В шаре диаметром 20 см находится воздух массой 7,0 г. До какой температуры можно нагреть этот шар, если максемальное давление, которое выдерживают стенки шара, 0,30 МПа? Молярная масса воздуха М=0,029 кг/моль.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:53
    0
    V (шара) = 4/3 пr^32r=20r=10V (шара) = 4/3*3,14*10^3=4186 см^3=4,186 лPV=vRTP=0.3 МПаv=7/29=0.2414 моль R=8,31V=4.186 лT=? T=PV/vR=3*10^3*4.186/0,2414*8,31=626 К