До какой температуры можно нагреть запаянный сосуд, содержащий 36 г воды, чтобы он не разорвался, если известно, что стенки сосуда выдерживают давление 5*10^6 Па. Объем сосуда 5 л.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:35
    0
    Ответ. 1. P*V = (m/M) * R*T; T = (P*V*M) / (m*R) ; P=5*10^6; M=18*10^-3; m=36*10^-3; R=8,31; V=0,5*10^-3; 3. Q = (1+0,5*j) * (m/M) * R*dT; dT = (Q*M) / ((1+0,5*j) * m*R) ; m=0,02; M=28*10^-3; Q=3116; j=5; dU=0,5*j * (m/M) * R*dT