два точечных заряда Q1=7.5Nkl. Q2=-15Nkl расположены на расстояние 5 см. Найти напряжение электрического поля в точке находящихся на расстояниях в 3 см от положительных зарядов и 4 см от отрицательных.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:04
    0
    переведем данные значения в СИ: Q1=7.5Nkl=7,5*10^-9 (Кл), Q2=-15Nkl=-15*10^-9 (Кл), r1=0,03 (м), r2=0,04 (м), R=0,05 (м), k=9*10^9 ((Н*м^2) / Кл^2)

    по формулам вычмслим:

    U1=k * ((|Q1|*|Q2|) / (R+r1), U1=9*10^9 * ((7,5*10^-9*15*10^-9) / (0,05+0,03) = 12356*10^-9 (В),

    U2=k * ((|Q1|*|Q2|) / (R+r2), U2=9*10^9 * ((7,5*10^-9*15*10^-9) / (0,05+0,04) = 1125*10^-8 (В)