Два точечных заряда q1 = 15 нKл и q2 = - 7 нКл расположены на расстоянии r = 6 см. Найти напряженность Ε электрического поля в точке, находящейся на расстояниях а = 4 см от положительного заряда и b = 5 см от отрицательного заряда.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:53
    0
    E = E1 + E2 (в векторном виде)

    E1 = kq1 / (r1) 2 = 9*10 (9) Нм2/Кл2 * 6.7 * 1 0 (-9) Кл / 0.04 м * 0.04 м = 60.3/16 * 10 (-4) = 3.77 * 10 (4) Н/Кл

    E2 = kq2 / (r2) 2 = 9 * 10 (9) Hм2/Кл2 * 13.3 * 10 (-9) Кл/0.03 м * 0.03 м = 119.7/9 * 10 (-4) = 13.3 * 10 (4) Н/Кл

    Е - гипотенуза, находим из теоремы Пифагора:

    Е = √ (Е1 (2) + Е2 (2)) = √ (3.77 * 3.77 * 10 (8) + 13.3 * 13.3 * 10 (8)) = 14.21*10 (8) + 176.89 * 10 (8) = √ (191.1*10 (8)) В/м = 13.8*10 (4) В/м = 138 кВ/м

    Ответ: 138 кВ/м