Какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 200 г и находящаясь в ней вода объемом 1,5 л при нагревании от 20 с до кипения?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:36
    0
    Масса воды равна произведению плотности на объем

    М=1,5 кг

    Колличество энергии для нагрева воды равна произведению массы на уд теплоемкость воды и на изменение температуры

    Q1=4200*1,5*80=504000 дж

    Колличество энергии переданное кастрюле равно уд теплоемкости аллюминия на массу на изменение температуры

    Q2=930*0,2*80=14880 дж

    Общее количество теплоты равно:

    Q=q1+q2=518880 дж=0,518 мдж