проводник длиной 50 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм2 изготовлен из материала с удельным сопротивлением 1,2x10-6 Ом*м и подключен к источнику тока, ЭДС которого 4,5 В и внутреннее сопротивление 3 Ом. Найдите напряжение на концах проводника и значение напряженности электрического поля в нем

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 03:21
    0
    u2=4.5 в

    l=0.5 м

    S=0.2 мм

    p=1.2*10 в минус 6 ст

    R2=3 ом

    Iобщ=I2=U2/R2=4.5/3=1.5

    R1=p*l/S=1.2*10 в минус 6 ст * 0,5/0,2=3

    U1=I*R=1.5*3=4.5

    ответ R1=3 ом, U1=4.5 в
  2. 12 сентября, 05:41
    0
    R=p*l/S=0,5*1,2*10^-6/0,2*10^-6 = 3 Ом

    I = ЭДС/R+r=4,5/6=0,75 А

    U=IR=0,75*3=2,25B - ответ

    E=U/d=2,25/0,5=4,5 B/м - ответ