Масса и радиус некоторой планеты в 2 раза больше, чем у Земли. Чему равно ускорение свободного падения на поверхности этой планеты?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 23:17
    0
    g (ускорение свободного падения=10 (9,8) м/с^2 на Земле) = G*Mземли/Rземли^2

    на некоторой планете g=G*M*2/R^2*4=G*M/G^2*2

    т. к G*M/G^2 это ускорение свободного падения на Земле, то на некоторой планете он будет в 2 раза меньше или примерно 5 м/c^2