Вольтметр, подключенный к источнику тока с ЭДС 120 В и внутренним сопротивлением 500 м, показывает напряжение 118 В. Определите сопротивление вольтметра. Каково падение напряжения на внутреннем участке цепи?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:48
    0
    ЭДС (Е) = I*r+U;

    I = (E-U) / r = (120-118) / 50=0.04 A;

    U=I*R;

    R=U/I=118/0.04=2950 Ом (много! может, ошыбка в цыфрочках?)

    Падение напряжения на внутреннем участке цепи I*r=0.04*50 = 2 В.