При помощи линзы получено прямое изображение с трехкратным увеличением. Предмет находится на расстоянии 10 см от линзы. Найти фокусное расстояние линзы.

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 22:00
    0
    если прямое изображение, то линза собир и предмет перед фокусом, те изображ мнимое

    1 / d - 1 / f = 1 / F

    Г = f / d = 3

    d=10 см = 0,1 м

    1 / 0,1 - 1 / 0,3 = 1/F

    10 - 3,3 = 1 / F

    F = 1 / 6,7

    F=0,15
  2. 27 ноября, 00:13
    0
    1 / d - 1 / f = 1 / F

    Г = f / d

    Г = 3

    d = 10 см

    d = 0,1 м

    1 / 0,1 - 1 / 0,3 = 1/F

    10 - 3,3 = 1 / F

    F = 1 / 6,7

    F = 0,15

    Если изображение прямое, значит предмет перед фокусом, то есть изображение мнимое.