Подробное решение:

Камень, брошенный вертикально вверх с поверхности Земли со скоростью 20 м/с, упал обратно на Землю. Камень находился в полете примерно

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:06
    0
    максимальная высота на которую поднялся камень равна: h=vot1-gt1^2/2

    когда тело достигло этой точки, его скорость стала равна 0, т. е. v0-gt1=0

    vo=gt1

    t1=vo/g=20/10 = 2 (c)

    с этой же высоты камень упал и достиг земли

    h=gt2^2/2

    приравниваем оба уравнения и получаем:

    vot1-gt1^2/2=gt2^2/2

    выражаю t2:

    t2 = корень из ((2vot1-gt1^2) / g) = корнь из ((2*20*2-10*2^2) / 10) = корень из 4 = 2 с

    тогда общее время полета равно: t=t1+t2=2+2 = 4 (c)

    ответ: 4 c