найдите напряженность поля системы двух точечных зарядов:q1=10*10^-7 кл и q2=16*10^-7 кл в точке, лежащей посередине между зарядами, если расстояние между ними 20 см.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 07:32
    0
    E1 = kq1 / (r1) ^2

    r1 = 10 см = 0,1 м

    E1 = 9*10^9*10*10^-7 / 0,01 = 9000*10^2 = 900000

    E2 = kq2 / (r2) ^2

    E2 = 9*10^9 * 16*10^-7 / 0,01 = 1440000

    E = E2-E1 = 540000