два точечных заряда q1 8 нкл и q2 - 6 нКл находятся в вакууме на расстоянии друг от друга 30 см Определите напряженность поля в точке лежащей посередине между зарядами

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:41
    0
    q1 8 нкл = 8*10^-9 Кл

    q2 - 6 нКл = - 6*10^-9 Кл

    r = 30/2=15 см = 0.15 м

    k=9*10^9

    E1 = k |q1| / r^2

    E2 = k |q2| / r^2

    Е=E1+E2=k |q1| / r^2 + k |q2| / r^2 = k/r^2 (|q1|+|q2|) = 9*10^9/0.15^2 (8*10^-9 + 6*10^-9) = 5600 В/м

    ответ 5600 В/м = 5.6 кВ/м