Два заряда Q1=-1 нКл и Q2=30 нКл находятся на расстоянии = 12 см друг от друга. Вычислить напряженность поля в точке, лежащей посередине между зарядами.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:42
    0
    сначала переведем нанокулоны в кулоны, т. е. Q1=-1nKl=-10 в минус девятой степени Кл, а Q2=30 нКл=30*10 в минус девятой степени Кл

    мы знаем R=12 см = 0,012 м. И для себя отметим постоянную, т. е. коэффициент пропорциональности = 9*10^9 (Н*м^2/Кл^2)

    R1=R2=R/2=0,06 м

    значит Е = ?

    Решение:

    Е=Е1 + Е2

    Е1=k*Q1/R1^2

    E2=k*Q2/R2^2

    E1=2500 Н/Кл

    Е2=75000 Н/Кл

    Е=77500 Н/Кл