Чему равен объем гранитной плиты, которую равномерно поднимают на высоту 10 м, если при этом была совершена работа, равная 1,56 МДж?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 19:25
    0
    Дано:

    h=10 м

    A=1,56 МДж=1560000 Дж

    p (плотность гранита) = 2600 кг/м3

    V-?

    Решение:

    m=pV

    A=mgh

    A=pVgh

    V=A/pgh=1560000/260000=6 м3

    Ответ: 6 м3
  2. 20 января, 20:36
    0
    работа А=F*L, где L расстояние

    работа выполнена против сил земного притяжения, тоесть

    F=mg

    m=r*V

    r (ро) - плотность гранита

    тогда имеем

    A=F*L=mgL=rVgL, откуда

    V=A / (rgL)

    r = 2600 кг/м³

    g=9,81 м/с2

    L=10 м

    A=1,56*1000000 Дж)

    V = A / (rgL) = 1,56*1000000 Дж / (2600 кг/м³ * 10 м * 9,81 м/с2) =

    размерность Дж / (кг/м³*м * м/с2) =

    кг*м * м/с*с / (кг*м*м/с*с*1/м*м*м) = м³

    V = A / (rgL) = 1,56*1000000 Дж / (2600 кг/м³ * 10 м * 9,81 м/с2) = 6,1 куб. м

    если же взять g=10, тогда 6 куб. м