Найти плотность воздуха при температуре 37 градусов и давлении 10^5 Па

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:37
    0
    Дано:

    T = 37 С = 300 К

    p (давление) - 10^5 Па

    M - 0.029 кг/моль. (Табличные данные)

    ρ (плотность) - ?

    ρ = m/V = > m = ρV

    pV = vRT

    v = m/M

    pV = mRT/M

    pV = ρVRT/M

    p = ρRT/M

    1/ρ = RT/pM

    ρ = pM/RT

    ρ = 1 * 10^5 * 29 * 10^-3/3 * 10^2 * 8.31 = 29 * 10^2/3 * 10^2 * 8.31 = 29/24.93 ~ 1.16 кг/м^3.