Материальное

тело массой m начинает падать

с некоторой высоты. Изобразите зависимости кинетической энергии этого тела от

времени?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:21
    0
    Пусть тело падает с высоты Н с начальной скоростью 0, тогда его кинетическая энергия равна

    Ек = m*v*v/2, но зависимость скорости от времени нам известна v = g*t. Подставим, получим

    Ek = (m*g*g/2) * t*t = K*t^2

    Понятно, что это парабола, НО тело не будет падать вечно, оно ведь в конце концов упадёт и его кинетическая энергия станет равной нулю. Найдём, когда упадёт. Ну, например, так

    Н = g*t0*t0/2, откуда t0=sqrt (2*H/g)

    Таким образом формула для кинетической энергии будет следующей

    Ek = K*t^2, где К = m*g*g/2, если 0<=t<=t0

    0 если t>t0

    где t0 = sqrt (2*H/g)

    Теперь можно "изображать", понятно, что от 0 до t0 это будет ветвь параболы, а от t0 и дальше 0. То есть в точке t0 у функции разрыв 1 рода.

    Вот и всё!