найти кпд двигателя автомобиля, потребляющего 10 л бензина на 100 км пути при средней скорости 54 км/ч. Полезная мощность, развиваемая автомобилем, равна 12,08 кВт

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 20:35
    0
    N=A/t

    A=N*t

    t=S/V=100/54=1,85 ч=6660c

    A=12,08*6660=80453 кДж

    кпд=А/Qн

    Q=m*r=10*44*10^6=44*10^7 Дж

    кпд=80453*10^3/44*10^7=0,18

    кпд = о, 18*100=18% - ответ
  2. 9 марта, 20:54
    0
    Дано:

    V=10 л=0,01 м3

    p (плотность бензина) = 800 кг/м3

    s=100 км=10^5 м

    v=54 км/ч=15 м/c

    N=12,08 кВт=12080 Вт

    q (удельная теплота сгорания бензина) = 44 МДж=44*10^6 Дж

    n-?

    Решение:

    N=nvVpq/s

    Ns=nvVpq

    n=Ns/vVpq

    n=12080*10^5/15*0,01*800*44*10^6

    n=1208/5280=0,228

    n=0,228*100%=22,8%=23% (округляем до целых)

    Ответ: 23%