Чему равна архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см3, наполовину погруженного в воду?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:13
    0
    Дано: Си: Решение:

    V=40 см^3 4*10^-5 кг/м^3 1) Найдем для начала Fархимеда=g*V*ρводы=

    Плотность воды = 1000 кг/м^3 4*10^-5*1000*10=0.4 Н

    2) Fархимеда/2=0.2 Н, т. к. по условию задачи кусок мрамора погружен на половину!

    Ответ:Fархимеда=0.2 Н.