найти заряд создающий электрическое поле если на расстоянии 5 см от заряда напряженность поля 0.15 MB/м

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:31
    0
    Из формулы напряженности поля точечного заряда:

    E=k*q / r^2. выразим заряд:

    q=E*r^2 / k.

    q=0,15*10^6 * (0,05) ^2 / 9*10^9=41,7*10^ (-9) Кл. (примерно 42 нКл). всё сходится