Работа выхода электронов у окиси меди равна 5,15 эВ. Вызовет ли фотоэффект ультрафиолетовое излучение с длиной волны 300 нм?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 22:42
    0
    энергия фотонов при освещении ультрафиолетовым излучением с длиной волны 300 нм

    Авых = 5.15 эВ

    λ = 300 нм = 3*10^-7 м

    с = 3*10^8 м/с

    h=6.626*10^-34 Дж*с

    1 эВ = 1.6*10-19 Дж

    E = hс/λ = 6.626*10^-34 * 3*10^8 / 3*10^-7=6.626*10-19 Дж = (6.626*10-19 / 1.6*10-19) = 4.14 эВ

    Е < A, т ... к. 4.14 эВ < 5.15 эВ

    не хватит энергии эелектронам для выхода

    ответ фотоэффекта не будет