Определите молекулярную массу смеси состоящей из 32 г кислорода 48 грамм водорода и 44 Г углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:30
    0
    Дано:

    m1 = 32 г - масса кислорода

    m2 = 48 г - масса водорода

    m3 = 44 г = масса углекислого газа.

    Найдем количество вещества

    ν1 = m1 / M1 = 32 / 32 = 1 моль (М1 = 32 г/моль - молярная масса кислорода.

    ν2 = m2 / M2 = 48 / 2 = 24 моля (М2 = 2 г/моль - для водорода)

    ν3 = m3 / M3 = 44 / 44 = 1 моль (М3 = 44 г/моль - для углекислого газа)

    m = m1 + m2 + m3 = 32 + 48 + 44 = 124 г

    ν = ν1 + ν2 + ν3 = 1 + 24 + 1 = 26 моль

    M = m / ν = 124 / 26 ≈ 4,8 г / моль