в безветренную погоду капли дождя оставляют на стекле окна равномерно движущегося поезда следы, состовляющие угол a=30 с вертикалью. с какой скоростью движется поезд, если скорость падения капель относительно земли v=54 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:05
    0
    скорость падения капель относительно земли - катет 1 = k1=54 км/ч

    скорость движения поезда - катет2 = k2

    скорость падения капель относительно поезда - гипотенуза - с

    k2/k1=tg30

    k2=k1*tg30=54*1/√3 = 31,1769 = 31 км/ч