1) Неподвижный вагон массой 2*10 (4) кг сцепляется с платформой массой 3*10 (4) кг. До сцепки платформа имела скорость 1 м/с. Какова скорость вагона и платформы после их сцепки? (4) - степень; * - умножить

2) На платформу массой 500 кг движущуюся по горизонтальному пути со скоростью 0,2 м/с, насыпали 100 кг щебня. Какой стала скорость платформы?

3) На плот массой 100 кг, имеющий скорость 1 м/с, направленную вдоль берега, прыгает человек массой 50 кг со скоростью 1,5 м/с перпендикулярно берегу. Какой будет общая скорость плота и человека?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:16
    0
    2) m1*v = (m1+m2) * u; u = (m1*v) / (m1+m2) ; m1=3*10^4; m2=2*10^4; v=1;

    m*v = (m+dv) * u; u = (m*v) / (m+dm) ; m=500; v=0,2; dm=100;

    m2*v2-m1*v1 = (m1+m2) * u; u = (m2*v2-m1*v1) / (m1+m2) ; m1=2; v1=3,5; m2=1; v2=8;

    3) (m+M) * U = ((m*v1) ^2 + (M*V2) ^2) ^0,5; tg (a) = (m*V1) / (M*V2) ; m=50; V1=1,5; M=100; V2=1