Пешеход перебежал шоссе под углом 30 градусов к направлению дороги со скоростью 18 км/ч за 12 сек. Какова ширина шоссе?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:13
    +1
    Скорость пешехода в м/с: 5 м/с

    Путь, проделанный пешеходом: s = v * t = 5 м/с * 12 с = 60 м

    Угол между вектором движения пешехода и перпендикуляром к шоссе: α = 90° - 30° = 60°.

    Пешеход бежит по гипотенузе прямоугольного треугольника, чей катет, прилежащий к углу α, является шириной шоссе. Следовательно, ширина

    x = 60 м * cos 60° = 60 м * 1/2 = 30 м