К телу, первоначально покоившемуся на шероховатой горизонтальной поверхности, прикладывают в течение времени t1 = 10 с горизонтальную силу величиной F = 5 Н. После прекращения действия силы тело движется до остановки t2 = 40 с. Определите величину F тр силы трения скольжения, считая её постоянной.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:10
    0
    Будем считать, что на тело, кроме действующей силы F и постоянной за все время движения силы трения Fтр, никакие другие силы не действуют или все они скомпенсированы. Дважды применяем второй закон Ньютона в импульсной форме F = dp/dt

    Импульс после завершения движущей силы равен

    p = (F-Fтр) t1

    с одной стороны и

    p = Fтр t2

    с другой.

    (F - Fтр) t1 = Fтр t2

    Fтр (t1 + t2) = F t1

    Fтр = F*t1 / (t1+t2) = 5 * 10/50 = 1 Н