Тело массой 40 кг равномерно перемещают по горизонтальной поверхности коэфециент трения скольжения 0,3. Какую силу прикладывают к телу? Чему при этом равна сила трения скольжения?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:35
    0
    Для равномерного перемещения сила трения скольжения должна быть в точности равно прикладываемой силе.

    Формула для силы трения: F=N*к, где к - коэффициент трения, N - сила реакции опоры, в нашем случае равна весу, т. к. поверхность горизонтальная N=m*g=40*10=400 Н

    F=400*0.3=120 Н - это ответ.