2 Задачки

1) На горизонтальной поверхности без трения происходит абсолютно неупругое столкновение двух, летящих навстречу, одинаковых шаров. До удара первый шар имел скорость 4 м/с, второй 2 м/с. Скорость шаров после удара.

2) Водород массой 40 кг при давлении 2*10^5 (десять в пятой степени) Па и температуре 27 градусов C. Найти Объем.

2) решение P*V = (m/M) * R*T; V = ((m/M) * R*T) / P; P=2*10^5; T=300; m=0,2; M=2*10^-3; R=8,31

Это решение мне уже кто-то написал но я никак не могу понять куда делись 40 кг водорода?)

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:45
    0
    2) P*V = (m/M) * R*T в этой формуле m/M - количество вещесва выраженное в молях

    M - моля́рная масса вещества или масса одного моля вещества

    для водорода M = 2 г/моль (ну или M=2*10^-3 кг/моль, кому как нравится)

    m - масса вещества (в соответствующих еденицах) в нашем случае 40 000 г

    m/M = 40 000 г / 2 г/моль = 20 000 молей R=8,31 Дж/моль

    V=2*10^4 * 300 * 8,31/2*10^5 ≈ 249,3 m^3

    1) Хорошая модель абсолютно неупругого удара (особенно встречного) - сталкивающиеся пластилиновые шарики. Енергия удара частично переходит в тепловую, но закон сохранения импульса работает на 100%. Массы шаров одинаковы, поэтому: m*V1 + m*V2 = 2*m*V3 - > V3 = (V1 + V2) / 2

    V3 = (2 + 4) / 2 = 3 m/c