Пластилиновый шарик массой 100 г, двигавшийся со скоростью 2,2 мс, претерпел абсолютно неупругое столкновение с неподвижным шариком массой 10 г. Определите, на сколько уменьшилась механическая энергия шаров в результате столкновения.

Ответ запишите в милиджоулях.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:38
    0
    По закону сохранения импульса найдем m1v1 = (M1+m2) v2 отсюда скорость равна 2 м/с Найдем кинетическую энергию первого шарика до взаимодействия E1=mv1^2/2=0.242 Дж найдем кинетическую энергию системы E2 = (m1+m2) v2^2/2=0.22 Дж разница энергия равна 0.022 Дж