Какое количество теплоты необходимо, чтобы 5 кг воды, взятой при температуре 24 градуса по Цельсию, нагреть и полностью испарить?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:06
    0
    Чтобы нагреть воду находим кол-во теплоты по формуле Q1=C*M*T; чтобы испорить воду - Q2=r*M. Температура, при которой происходит испарение воды 100 градусов. Итак, необходимое кол-во теплоты находим по формуле Q=Q1+Q2=C*M*T+r*M, где С=4200 Дж / (кг*градус), r=2300000 Дж/кг - табличные данные. Q=4200*5 * (100-24) + 2300000*5=13096000 Дж.