Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 1 л воды, взятой при комнатной температуре 20 градусов и норм. атм. давлении, нагреть до кипения и испарить?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:44
    0
    Дано:

    V=1 л

    t1=20 °C

    t2=100 °C

    p (воды) = 1 кг/литр

    с=4200 Дж/кг*°C

    r=2300000 Дж/кг

    Найти Q=?

    Решение

    1) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20 °C до кипения воды t2=100 °C

    Q1=c*m * (t2 - t1), где

    c - удельная теплоемкость воды,

    m - масса воды m = p*V=1*1=1 кг

    Q1=4200*1 * (100 - 20) = 336000 Дж

    2) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение воды массой m=1 кг.

    Q2=r*m, где r - удельная теплота парообразования воды

    Q2=2300000*1=2300000 Дж.

    3) Рассчитаем затраченное количество теплоты в сумме.

    Q=Q1+Q2

    Q=336000 + 2300000=2636000 Дж=2636*10³ Дж

    Ответ: Q=2636*10³ Дж