1) Определить объем аллюминиевой гири массой 200 г, если плотность аллюминия 2700 кг/м3

2) При нагрузке 25 Н пружина удлинилась на 2 мм. Определить жесткость пружины.

3) Какое давление на дно сосуда оказывает слой бензина высотой 0,5 м? Плотность бензина 710 кг/м3.

4) Масса пробкового спасательного круга равна 4,8 кг. Определить подъемную силу этого круга в пресной воде. Плотность воды 1000 кг/м3, плотность пробки 240 кг/м3.

5) Мощность двигателя подъемной машины 4 кВт. Какой груз она может поднять на высоту 15 м в течении 2 минут?

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 06:04
    0
    1) V=mp=0,2*2700 кг/м3=540

    2) k=F/х=25H/2=12.5

    3) p=gph=9.8*710*0.5=3479

    4) 1000*9,8*4,8/240 - 4.8*9.8 = 148,96 Н.

    5) 4 кВт=4000 Вт

    h=15

    t=2 мин=120 сек

    g=10H/кг

    m=?

    m=4000*120/10*15=480000/150=3200 кг=3.2 т
  2. 5 декабря, 07:04
    0
    1)

    Дано:

    m=200 г=0,2 кг

    p=2700 кг/м^3

    V-?

    Решение:

    m=pV

    V=m/p=0,2/2700=0,00007 м^3

    Ответ: 0,00007 м^3

    2)

    Дано:

    F=25H

    l=2 мм=0,002 м

    k-?

    Решение:

    F=kl

    k=F/l

    k=25/0,002=12500H/м=12,5 кН/м

    Ответ: 12,5 кН/м

    3)

    Дано:

    h=0,5 м

    p=710 кг/м^3

    P (давление) - ?

    Решение:

    P=pgh

    P=710*10*0,5=3550 Па

    Ответ: 3550 Па

    4)

    Дано:

    m=4,8 кг

    p1 (воды) = 1000 кг/м^3

    p2 (пробки) = 240 кг/м3

    Fпод-?

    Решение:

    Fпод=F (Архимеда) - Fтяж

    F (Архимеда) = p1gV (объем круга)

    Fтяж=mg

    m=p2V

    V=m/p2=4,8/240=0,02 м3

    F (Архимеда) = 1000*10*0,02=200 Н

    Fтяж=4,8*10=48 Н

    Fпод=200-48=152 Н

    Ответ: 152 Н

    5)

    Дано:

    N=4 кВт=4000 Вт

    h=15 м

    t=2 мин=120 с

    m-?

    Решение:

    Nt=mgh

    m=Nt/gh

    m=4000*120/10*15=3200 кг

    Ответ: 3200 кг