емпература небольшого свинцового шара при падении на массивную стальную плиту с высоты 6.5 м повысилась на 0.5°C. пренебрегая потерями энергии на теплопередачу окружающим телам, определите удельную теплоемкость свинца. () ускорение свободного падения считать равным 10 м/с. ответ выразите в дж/кг К

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:56
    0
    Задачка ведь очень простая. Гляди.

    В начальной точке у шарика была потенциальная энергия

    Eп = m*g*H

    И по условию задачи она ВСЯ, без потерь, ушла на нагревание, то есть

    m*g*H = c*m*t, откуда

    с = g*H/t.

    Подставим исходные данные

    с = 10*6,5/0,5 = 130

    Задача не совсем интересная, я бы её сформулировал бы так

    Из какого материала сделан шарик, если ... и далее по тексту.

    При нормальном значении g получили бы в ответе 127.5 и заглянув в таблицу теплоёмкостей, мы бы увидели, что кандидатами являются

    золото 129

    свинец 130

    вольфрам 134

    ртуть 139

    И самое интересное, пришли бы к выводу, что шарик или золотой или свинцовый.

    Так было бы интересней, не так ли?

    ,