атмосферное давление поднимает ртуть до760 мм а вода легче ртути в 13,6 раза на какую высоту можно поднять воду из водоемов с помощью всасывающих насосов

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:32
    0
    Всасывающий насос подимает жидкость по действием разности атмосферного давления и давления (разрежения) в самом насосе.

    Массы столбов ртути и воды

    M=13,6*m

    Выразим массы через плотность и объемы

    (роHg) * V (Hg) = 13,6 * (poH2O) * V (H2O)

    Выразим объемы как произведение площадей и высот, считая площади капилляров равными

    (роHg) * S*h = 13,6 * (poH2O) * S*H или

    H = (роHg) * h/13,6 * (poH2O) = 13,6*0,76/0,998 = 10,33 м