атмосферное давление поднимает ртуть на высоту около 760 мм а вода легче ртути в 13,6 раз. на какую высоту можно поднять воду из водоемов с помощью всасывающих насосов?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:24
    0
    в трубке над ртутью был вакуум, поэтому ртуть под действием атмосферного давления поднялась.

    с помощью всасывающих насосов можно достичь того же эффекта

    высоту можно посчитать с помощью ф-лы для гидростатического давления

    p=ρgh

    h=p/ρg=100000/1000*10 = 10 м

    p-атмосферное давление

    ρ-плотность воды

    g-ускорение св. падения