Атмосферное давление поднимает ртуть на высоту около 760 мм, а вода легче ртути в 13,6 раза. На какую высоту можно поднять воду из водоемов с помощью всасывающих насосов?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:31
    0
    p=ρgh

    h=p/ρg=100000/1000*10 = 10 м

    p-атмосферное давление

    ρ-плотность воды

    g-ускорение св. падения