Однородное магнитное и электрическое поля индукцией 1 мТл и напряжённостью 0,5 кВ/м расположены взаимноперпендикулярно. С какой скоростью должен лететь электрон, чтобы двигаться в этих скрещенных полях равномерно и прямолинейно? (0,5 Mм/c)

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 06:39
    0
    Однородное магнитное и электрическое поля индукцией 1 мТл и напряжённостью 0,5 кВ/м расположены взаимноперпендикулярно. С какой скоростью должен лететь электрон, чтобы двигаться в этих скрещенных полях равномерно и прямолинейно? (0,5 Mм/c)

    В=1 мТл=10^-3 Тл

    Е=0,5 кВ/м = 500 В/м

    v=E/B

    v=500/10^-3 = 0.5*10^6 м/с = 0,5 Mм/c

    Ответ = 0,5 Mм/c
  2. 11 октября, 06:56
    0
    Чтобы электрон двигался по общей для этих плоскостей прямой прямолинейно и без ускорения нужно, чтобы сумма сил, действующих со стороны магнитного поля и электрического поля, была равна нулю (1 з-н Ньютона). Со стороны магнитного поля на электрон будет действовать сила лоренца, со стороны эл. поля Fэл. Fэл + Fлоренца = 0

    Bqv=Eq

    Bv=E

    v=E/B

    v=5000/10^-3=5*10^6 м/с

    Нечего исправлять.