Радиус некоторой планеты в два раза больше радиуса земли, а масса в 4 раза меньше массы земли Определить ускорение свободного падения на планете

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:09
    0
    ускорение свободного падения

    - на Земле g = GM / R^2

    - на Планете g1 = G * (M/4) / (2R) ^2 = 1/16 * GM / R^2 = g / 16

    ускорение свободного падения на планете - в 16 раз меньше, чем на Земле

    g1 = 10/16 = 0,625 м/с2