Вычислить температуру водорода и среднюю квадратичную скорость его молекулы под двлением 100 Кпа и при концентрации молекул 10^25 м^-3

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:41
    0
    T=p/nk

    v^2=3RT/M

    М (водорода) = 2 г/моль=2*10^-3 кг/моль

    T=100*10^3 Па / (10^25 м^-3*1,38*10^-23 Дж/К) = 724,6 (К)

    v^2=3*8,31 Дж / (моль*К) * 724,6 К / (2*10^-3 кг/моль) = 9032139 (м^2/с^2)

    v=3005,4 (м/с)