Теплоход на подводных крыльях шел вниз по реке со скоростью v = 80 км/ч, а вверх-со скоростью v' = 76 км/ч. Определите скорость теплохода v1 в стоячей воде и скорость v2 течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:22
    0
    x-скорость течения

    80=v+x по течению скорость

    76=v-x скорость против

    выведем v v=76+x поставим в первое уравн-е 76+x+x=80

    2x=4

    x=2 км/ч скор течения

    тогда 80-2=78 км/ч теплохода в стоячей воде