Материальная точка массой 11 кг движется равномерно по окружности со скоростью 1 м/с. Изменение ее импульса за пять периодов равно?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:26
    0
    Если представить окружность возьмём что тело находится в верхней точки траектории (ну по аналогии с часами, на ходится на окружности там, где цифра 12) и её скорость направлена вправо (в сторону часовой стрелки, касательной к окружности).

    каждый пройденый круг есть 2 периода, тогда 5 кругов это 2.5 оборота, т. е тело будет внизу (там где цифра 6 на часах), но скорость будет направлена в противоположную сторону, по сравнению с начальным положением.

    изменение импульса есть измение импульса в начальном положении минус в конечном.

    тогда P=P1-P2=mv1-mv2

    v1 и v2 скорости в начальный и конечный момент соответственно

    модули их одинковые, но не направления

    поэтому P=P1 - (-P1) = 2P1=2*m*v1=22 кг*м/с