Человек едет в лифте с ускорением 1 м/с в 2. Когда больше вес человека: при движение с этим ускорением вверх или вниз?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 06:58
    0
    Движение с ускорением, направленным вверх:

    P=N

    N-m*g=m*a

    N=m*g+m*a

    P=m*g+m*a.

    P=10m+m

    P=11m.

    Где P - вес, N - сила реакции опоры, m - масса, a - ускорение.

    Движение с ускорением, напраыленным вертикально вниз:

    P=N

    N-m*g=-m*a

    N=m*g-m*a

    P=m*g-m*a.

    P=10m-m

    P=9m.

    Если ускорение равно ускорению свободного падения, то P=0.

    Можно сделать вывод, что вес человека больше тогда, когда лифт движется с ускорением вверх.

    А так, рисуйте чертеж, расставляйте силы, все и так станет ясно.