С какой начальной скоростью нужно бросить вниз мяч, находящийся на высоте 15 м, чтобы он подпрыгнул на вдвое большую высоту? Удар считать абсолютно упругим.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:17
    0
    С какой начальной скоростью нужно бросить вниз мяч

    полная энергия мяча после броска Е=mgh+mv^2/2=mg (15) + mv^2/2

    полная энергия мяча после отскока Е=mgh=mg (30)

    Удар считать абсолютно упругим. - потерь энергии нет

    тогда

    mg (15) + mv^2/2=mg (30)

    g*15+v^2/2=g*30

    v^2=2g * (30-15) = 2*10*15=300

    v=sqrt (300) = 17.32 м/с

    ответ 17.32 м/с