определите какое количество теплоты потребуется для плавления 200 грам олова, имеющего температуру 232 градуса

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:11
    0
    Q - количество теплоты, Q = Q1+Q2

    Q1 = mcΔt, Q2 = mλ, Q = mλ + mcΔt

    tплавления = 231,9°C = 232°C

    Δt = t2-t1 = 232-232=0

    Q = mλ, m = 200 г = 0.2 кг

    λ = 59 ·103 Дж/кг

    [Q] = кг ·Дж/кг = Дж

    Q = 0.2 · 59 ·103 = 11.8·103=11800 (Дж)

    Ответ:Q = 11800 Дж