Два одинаковых тела массой 15 кг каждое связаны нитью и движутся по горизонтальной поверхности под действием силы, приложенной к одному из тел, равной 118 H и направленной под углом 45 ° к горизонту. определите ускорение тел и силу натяжения нити между ними. Коэффициент трения равен 0,02

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:54
    0
    действующие силы: mg, mg (силы тяжести), N1, N2, T (сила натяжения), Fтр (1), Fтр2 (силы трения), F

    в проекции для первого бруска на вертикальную ось оу: mg-N-Fsina=0

    тогда N1=mg-Fsina

    для второго N2=mg

    системы связаны, следовательно движуться с одинаковым ускорением

    для первого на горизонтальную ось ох: Fcosa-Fтр1-T=ma

    Fтр (1) = uN1=umg-uFsina

    Fcosa-umg+uFsina-T=ma

    для второго на ох: Т-Fтр=ma

    Fтр (2) = uN2=umg

    Т-umg=ma

    система уравнений:

    Fcosa-umg+uFsina-T=ma

    Т-umg=ma

    отняв первое у-ние от второго получим Fcosa+uFsina=2T

    Т=F (cosa+usina) / 2=118 * (0.76+0.02*0.76) / 2=46 Н

    тогда а=Т-umg/m=46-0.02*15*10/15=2.9 м. с2