Два тела массами М1 и М2 связаны невесомой нитью и движутся по горизонтальной поверхности под действием силы F→ Коофицент трения между каждым телом и горизонтальной поверхностью равен μ. Ускорение тела а=? Выразить через заданные величины.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:37
    0
    1) пусть нить также нерастяжимая. тогда ускорения тел равны по величине a1 = a2 = a

    2) по 3 закону Ньютона силы натяжения равны T1 = T2 = T

    3) распишем второй закон Ньютона для каждого из тел системы (в проекции на некоторую ось, направленную горизонтально в сторону вектора F). силу трения расписываю сразу же

    F - T - u M1g = M1a

    T - u M2g = M2a

    складываем уравнения

    F - u g (M1 + M2) = a (M1 + M2),

    a = (F - u g (M1 + M2)) / (M1 + M2).

    в принципе, можно еще подкорректировать формулу

    a = (F / (M1 + M2)) - u g.