Два тела массами m и 2m, соединенные нитью, движутся по гладкой горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы F, приложенной к телу массой 2m. Найти силу, приложенную к телу меньшей массы.

1) F/2

2) F

3) F/3

4) 2F/3

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:25
    0
    Для системы тел F = (m+2m) * a, a=F/3m, для тела массой m, F (натяжения) = m*a=m*F/3m=F/3. Ответ 3).